EU leaders gather in a main room during an EU summit at the European Council building in Brussels, Belgium, June 24, 2021. (AP Photo)

Возможна ли новая страница в отношениях ЕС и России

Россия и Евросоюз придерживаются противоположных позиций по трем критическим вопросам

Россия и Евросоюз придерживаются различных позиций по трем критическим вопросам повестки дня.

Во-первых, Брюссель требует от Москвы безоговорочного выполнения Минских договоренностей. В ЕС также заявляют о недопустимости нарушений прав человека в России, в том числе организации покушений на противников Кремля. Наконец, в Евросоюзе призывают к прекращению любых форм кибератак и шпионажа.

Все эти пункты вызывают напряженность в отношениях между Москвой и Западом. Однако, несмотря на это, отношения Москвы и Брюсселя продолжают развиваться, в том числе, в сфере энергетики.

По данным на 2018 год, Россия удовлетворяла 30 процентов потребностей ЕС в нефти и 40 процентов спроса на природный газ.

Учитывая этот факт, можно сказать, что Евросоюз находится в зависимом положении от России.

Ряд стран-участниц ЕС, таких, как Литва, Болгария и Венгрия, удовлетворяют почти все свои потребности в природном газе за счет России.

Это один из важнейших факторов, из-за которых Брюссель в достаточной мере не реагирует на жесткие шаги Москвы.

Кроме того, ЕС и Россия в последнее время начали сотрудничать и в вопросе борьбы с коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19).

Страны ЕС долгое время не могли прийти к консенсусу по вопросу закупки российской вакцины.

Германия, Франция и Италия первоначально противились получению вакцин из России, тогда как Венгрия начала закупку российской вакцины «Спутник-V», не дожидаясь решения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

Примеру Будапешта вскоре последовали Дания и Австрия.

Лидеры Германии и Франции, где показатели вакцинации ниже ожидаемого, сразу после мартовского саммита, обсудили с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос поставок и совместного производства российской вакцины в случае одобрения EMA.

Похоже, проблема вакцинации в ЕС открыла для России новые возможности.

При этом зависимость ЕС от России в области энергетики является ахиллесовой пятой Брюсселя.

Доказательством тому является бездействие ЕС на фоне резких шагов России в отношении Грузии и Украины.

Вместе с тем стоит признать, что нарушения прав человека в России – важнейшее препятствие на пути нормализации отношений Москвы не только с ЕС, но и с международным сообществом в целом.

Поэтому начало нового позитивного периода в связях Москвы и Брюсселя все еще довольно трудно представить.

[AA, 29.04.2021]

In this article